Услуги по утилизации отходов в г. Норильск и г. Дудинка

Качественная утилизация отходов разных классов опасности 1,2,3,4,5 и А,Б,В,Г,Д

Нашей компанией выполняется утилизация отходов I класса и всех других категорий опасности. Обращение к нам позволит исполнить требования надзорных органов по поддержанию нормальной экологической ситуации и защите окружающей среды. Данные услуги оказываются с соблюдением всех правил и предписаний, обозначенных в актуальном российском законодательстве. Предлагаются выгодные цены, и гарантируется абсолютная безопасность вывоза мусора.


Согласно приказу Министерства природных ресурсов РФ от 2014 года все отходы по критериям опасности для окружающей среды разделяются на пять классов.


  1. Чрезвычайно опасные (I кл.).

  2. Высокоопасные (II кл.).

  3. Умеренно опасные (III кл.).

  4. Малоопасные (IV кл.).

  5. Неопасные (V кл.).


Данные группы различаются методами сортировки и переработки. Например, для утилизации отходов II класса требуются более простые технологии, чем при обработке чрезвычайно опасного мусора (I кл.). Отсюда и цена услуг в первом случае более низкая, чем во втором.


Критерии оценки степени опасности отходов


Степень опасности мусора оценивается по предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ и их смертельной дозе для человека. Кроме того, для оценки вредности того или иного утиля используется понятие периода естественного восстановления экосистемы, нарушенной воздействием данного конкретного мусора.


В качестве примеров можно рассмотреть следующих «представителей» опасного утиля. Энергосберегающие и люминесцентные лампы, безвредные в быту и очень помогающие нам экономить деньги, выходя из строя, становятся мусором 1-го класса, так как содержат ртуть. То же самое касается, например, хорошо знакомого всем медицинского градусника.


Отслужившие свой срок автомобильные аккумуляторы считаются утилем 2-го класса, а при переработке другой распространённой автозапчасти – масляного фильтра – нужно проводить утилизацию отходов III класса, поскольку именно в эту категорию входят все предметы, контактировавшие с машинным маслом, а также и сама отработанная смазка. К 4-му классу относится мусор, загрязнённый какими-либо продуктами нефтепереработки, например, песок с пролитым на него мазутом.


Методы утилизации отходов разных классов


С целью недопущения контакта опасного утиля I класса, он должен размещаться на хранение в герметичных контейнерах на полигонах с бетонированными хранилищами. Оптимальным вариантом является повторная переработка, но далеко не весь опасный мусор экономически целесообразно использовать как вторсырьё.


Отходы II класса в некоторых случаях разрешается пускать на вторичную переработку, но только после того, как нейтрализованы опасные факторы – с аккумуляторов слит электролит, а масляные фильтры очищены от следов смазки. Сама отработанная смазочная жидкость отправляется, как правило, на регенерацию, восстанавливающую её товарные свойства.


В рамках утилизации отходов IV класса выполняется уничтожение нефтепродуктов путём их сжигания. Процесс отделения, например, песка от мазута очень затратен, поэтому выгоднее предотвратить экологический ущерб самым простым и кардинальным способом.


Наконец, наиболее безопасный утиль 5-го класса, как не представляющий опасности для окружающей среды, подвергается захоронению на обычных мусорных полигонах. Для его перевозки и складирования на месте окончательного размещения может использоваться тара из разлагающихся материалов – мешки, бумажные пакеты и так далее.


Важный нюанс


Существует вид отходов, о которых в контексте классов опасности нужно сказать отдельно. Это мусор, для переработки которого требуется специализированная утилизация медицинских отходов. С точки зрения ущерба для окружающей среды он относится к неопасным, так как не нарушает экологического равновесия, не отравляет почву и воду. Однако этот утиль нельзя перерабатывать по правилам утилизации отходов V класса. Для этого необходимо применять особые технологии, поскольку этот мусор представляет собой эпидемическую угрозу. В связи с этим он классифицируется по-своему и кодифицируется с помощью буквенных обозначений:

  • А – неопасный;

  • Б – опасный (инфицированный);

  • В – чрезвычайно опасный (хирургический);

  • Г – близкий по свойствам к промышленному (просроченные препараты);

  • Д – радиоактивный.

Обращайтесь в нашу фирму, и мы утилизируем мусор независимо от класса его экологической или эпидемической опасности. Мы располагаем возможностями для выполнения заказов любой сложности. Ко всем клиентам мы подходим гибко и предлагаем наилучшие решения.

Качественная утилизация отходов разных классов опасности 1,2,3,4,5 и А,Б,В,Г,Д
Качественная утилизация отходов разных классов опасности 1,2,3,4,5 и А,Б,В,Г,Д
Качественная утилизация отходов разных классов опасности 1,2,3,4,5 и А,Б,В,Г,Д